본문 바로가기
건강

지르텍 효능 및 부작용, 복용법

by 땡갈이 2023. 11. 21.
반응형

지르텍
사진 출처 : 유한양행 모바일

지르텍 

지르텍은 한국유씨비제약에서 제조 및 판매하고 있는 일반의약품으로, 알레르기성 질환에 도움을 주는 제품이다. 지르텍의 주성분은 세티리진염산염으로 이것은 2세대 항히스타민제다.  2세대인 만큼 트리프롤리딘이나 클로르페니라민과 같은 1세대 항히스타민과 달리, 졸음 피로감 집중력장애 등의 중추신경계 부작용이 적고 약효가 24시간 동안 지속된다는 장점이 있다. 여기서 항히스타민은 알레르기 질환의 원인 중 하나인 히스타민 작용에 길항(서로 버티어 대항함)하는 성분을 말한다.

 

 

지르텍 효능

앞서말한 세티리진염산염이 피부가려움증, 알레르기성 결막염, 두드러기, 계절 및 다년성 알레르기성 비염 등에 효과적이기에, 지르텍은 알레르기성 비염 및 만성 특발성 두드러기, 습진이나 가려움증을 동반한 피부염 등의 알레르기를 앓고 있는 환자들에게 효과적이다.

 

 

지르텍 부작용

주성분이 세티리진염산염인 만큼 이것이 아무리 2세대라고 해도 항히스타민제라는 사실은 변함이 없기에 여기에 따른 부작용이 나타난다. 대표적인 것이 중추신경계 부작용인 피로감, 집중력 장애, 졸음, 기억력 감퇴 등이 있다. 더해서 목 마름이나 현기증, 두통 등도 일어날 수 있다.

참고로 임산부나 수유부, 6세 미만의 아동은 지르텍 섭취를 금기시 하니 꼭 참고해야 한다.

 

 

지르텍 복용법

성인이나 6세 이상의 어린이의 경우, 자기 전에 1일 1회 10mg을 복용한다,

이상반응에 예민하거나 민감한 환자의 경우에는, 10mg의 반인 5mg씩을 아침과 저녁으로 2번 복용한다.

참고로 연령이나 일어나는 증상에 따라 적절하게 더하거나 빼서 복용해야 하며,

더해서 다른 감기약과 병행해서는 안되며, 지르텍을 복용하고 있는 상황에는 술을 마시지 않아야 한다.

 

반응형

댓글